Виды пиротехнических изделий

Если вы хотите эффектно закончить любое торжество и сделать так, чтобы оно запомнилось всем приглашенным, обязательно воспользуйтесь пиротехникой. Разнообразные хлопушки, фейерверки, ракеты, бенгальские огни, петарды и прочее известны человечеству с незапамятных времен и до сих пор пользуются огромной популярностью. Если вы введете в поисковик запрос «пиротехника спб», то получите массу адресов специализированных магазинов, где можно приобрести соответствующие изделия. Тем не менее, прежде чем идти за покупками, необходимо разобраться в основных разновидностях.

Хлопушки

Этот тип известен любому человеку с детства, хоть и не все связывают его с пиротехникой. Тем не менее, это так. Устроены они чрезвычайно просто и представляют собой цилиндр, сделанный из плотной бумаги, внутрь которого помещается конфетти. Чтобы привести хлопушку в действие, необходимо резко дернуть за шнурок. Выделяют обычные изделия, содержащие небольшое количество пороха, а также пневмохлопушки, срабатывающие под действием сжатого воздуха.

Петарды

На сегодняшний день они пользуются огромной популярностью среди дворовых мальчишек, которые с их помощью распугивают кошек и соседских девчонок. При использовании петард необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, иначе это развлечение может закончиться плачевно. Выделяют фитильные и терочные снаряды. Оба эти вида срабатывают приблизительно одинаково – взрываются с довольно громким хлопком, иногда с небольшой вспышкой.

Римские свечи

Представляют собой длинные картонные трубки, внутрь которой помещают от пяти до десяти снарядов. Все они срабатывают поочередно, вылетая из тубуса с громким свистом. Ни в коем случае нельзя держать подожженную свечу в руке. Ее бумажный корпус вполне может прогореть раньше обычного, и тогда снаряд взорвется просто у вас в руках. Несколько «римок», поставленных в ряд и подожженных одновременно, образуют пиротехнический фонтан.

Поделиться: