Как правильно выбрать коньки?

Занятия спортом необходимы для общего укрепления здоровья, сохранения молодости и красоты. C юных лет регулярные тренировки должны стать нормой. Это способствует всестороннему гармоничному развитию личности. Поэтому необходимо найти для себя такой вид спорта, который бы идеально соответствовал природным способностям и личным предпочтениям. Среди огромного количества увлекательных ледовых видов спорта одной из наиболее красивых дисциплин, несомненно, считается фигурное катание. Коньки для фигурного катания — это первое, что нужно приобрести для занятий. С точки зрения эффективности и безопасности, покупая их следует отдавать предпочтение исключительно профессиональным моделям, которые станут гарантом новых достижений. Данным видом спорта можно начинать заниматься в любом возрасте и в любое время года. Наиболее удачным считается возраст от четырех лет.

О важности специального обучения

В программу обучения обязательно входят занятия в гимнастическом зале, способствующие растяжению мышц и укреплению ног, а также тренировки на льду. Контроль за степенью нагрузки и правильностью выполнения движений возлагается на тренера. Однако, залогом отличных результатов, гарантий уверенных движений, стабильного прогресса в оттачивании мастерства являются грамотно подобранные профессиональные коньки, отвечающие соответствующим нормам и стандартам.

О безопасном катании

Одной из главных составляющих фигурных коньков является высокий ботинок с каблуком для распределения центра тяжести и обеспечения устойчивости спортсмена во время катания. Во избежание травмирования голеностопный сустав жестко фиксируется при помощи шнурков. Для плотного прилегания и расположения стопы в ботинке в естественном положении примерка должна быть не только с учетом размера, но и полноты ноги.

Особенностью фигурных коньков является наличие лезвий с характерными зубцами спереди для передвижения на носках и выполнения всевозможных прыжков. Качество скольжения по льду обеспечивается за счет внешнего и внутреннего ребер коньков, которые изготавливаются из нержавеющей или углеродистой стали. Для успешного и приятного катания приобретение добротных и безопасных в эксплуатации фигурных коньков необходимо как для профессиональных спортсменов, так и для любителей.

Поделиться: